友だち追加

石巻市中里小学校近くの音楽教室講師です♪
のちに自分の分身とも言えるエレクトーンとの運命の出会い(笑)は、母の勧めでヤマハ音楽教室〈幼児科〉に入会した4歳の時!以来長ーいエレクトーン人生がスタートしました♪
 
以後、素晴らしい先生方の指導を受け、様々な音楽のシャワーをかけて頂き…おかげさまで「大好きなこと」を一生の仕事にすることができ、楽しすぎる日々を満喫させて頂いております(^^)
 
〈jet全日本エレクトーン指導者協会 三立支部〉
〈リトミック研究センター 宮城第一支局〉
に所属し、研修・講座などで、常に最新の指導法を学び、即取り入れることで「いつもフレッシュなレッスン‼」をモットーにしています♪
 
その他、LIVEやイベントも大好きなので、いつも生徒と一緒にフル回転(笑) 周りの皆様からは『生きている限り泳ぎ続ける回遊魚、つまりサバとかマグロみたい』と言われておりますが…カッコイイのかワルいのか?(笑)
 
両親・夫・長女・長男・次女という、賑やかな家族に支えられて現在に至るワタクシです(^^)
みなさま、ヨロシクお願いいたします!

 
講師
佐々木せい子

○ヤマハ エレクトーン演奏グレード4級
○ヤマハ 指導グレード5級
○音楽検定2級
○那須尚平JAZZ理論講座
 〈マスターコース修了〉
○メンタルコーチ・心理セラピスト 1級
○jet ARコンペティション 2001   仙台地域本部選考会「最優秀賞」
                     全国選考会 出品
○jet ARコンペティション 1998   仙台地域本部選考会「最優秀賞」
                     全国選考会 出品

○ヤマハ エレクトーン演奏グレード4級
○ヤマハ 指導グレード5級
○音楽検定2級
○那須尚平JAZZ理論講座
 〈マスターコース修了〉
○メンタルコーチ・心理セラピスト 1級
○jet ARコンペティション 2001
  仙台地域本部選考会「最優秀賞」
     全国選考会 出品
○jet ARコンペティション 1998
  仙台地域本部選考会「最優秀賞」
     全国選考会 出品

○2017 jet 20th anniversary concert
                        仙台 エルパーク仙台 スタジオホール
○2009 jet 設立15周年記念イベント
      〈Welcome!! jet smile concert〉  
                        仙台 青年文化センター
○2004 jet 三立支部コンサート
      〈ようこそ! エレクトーン・スプリングコンサート〉 
                        仙台 イズミティ21 小ホール
○1998 jet エレクトーン コンサート
      〈音譜をばらばらにして、ふりまいたように…〉
                        仙台 イズミティ21 大ホール

○2017 jet 20th anniversary concert
   仙台 エルパーク仙台 スタジオホール
○2009 jet 設立15周年記念イベント
 〈Welcome!! jet smile concert〉
   仙台 青年文化センター
○2004 jet 三立支部コンサート
 〈ようこそ! エレクトーン・スプリングコンサート〉
   仙台 イズミティ21 小ホール
○1998 jet エレクトーン コンサート
 〈音譜をばらばらにして、ふりまいたように…〉
   仙台 イズミティ21 大ホール

2018

◇エレクトーン・フェスティバル 南東北大会 高校・一般の部

★銀賞 「Higher」タケダ マコ

◇エレクトーン・フェスティバル サンリツ大会 小学校低学年の部

★金賞 カノウ イロハ

2017

◇エレクトーン・フェスティバル 2017 南東北大会 高校・一般の部

★銀賞 「breathles」タケダ マコ

2016.8

◇サンリツ大会 高校・一般の部

★金賞 「Rady Red」タケダ マコ
 南東北大会出場 銀賞

2015.6

◇サンリツ大会 中学生の部

★金賞 タケダ マコ
 南東北大会 出場

2014.6

◇サンリツ石巻大会 中学生の部

★金賞・大賞 ゴトウ ミユ(中2) 「Apathetic Storm」

◇サンリツ南東北大会

★銀賞

◇ELECTONE STAGE アンサンブル・コンテスト部門

★金賞・大賞 「OLEO」 東北大会出場
 ワタナベ サキ(社会人) ニイツマ リサ(社会人) カミヤマ サエ(高2)
 ヨシダ アヤ(社会人)

2013.7

◇サンリツ石巻大会 中学生の部

★金賞・大賞 タケダ マコ(中1) 「All is One」
 南東北大会出場

2012.6

◇サンリツ石巻大会 小学生の部

★金賞 ゴトウ ミユ(小6) 「Super Sonic」

◇サンリツ石巻大会 中学生の部

★金賞・大賞 カミヤマ サエ(中3) 「アニー・ロー リー」
 南東北大会出場 ★銀賞

2011.7

◇サンリツ大会 小学生の部

★金賞 ゴトウ ミユ(小5) 「Run with Thunder」
 南東北 大会出場 ★銀賞
★銀賞 タケダ マコ(小5) 「isn’t she Lovely」

2010.6

◇サンリツ石巻大会 小学生の部

★金賞・大賞 ゴトウ ミユ(小4)「ともだち」
 南東北大会出場 ★銀賞

2009.6

◇サンリツ石巻大会 小学生の部

★金 賞・大賞 タケダ マコ(小3)「スラヴ舞曲Op.46 第1番 ハ長調」 南東北大会出場 ★銀賞

◇ELECTONE STAGE  フリースタイル部門

★金賞・大賞 「セサミ・ストリート」東北大会出場
 カキモト ジュラ(小3) ゴトウ ミユ(小3) タケダ マコ(小3)
 チダ コウヤ(小4) チダ タクヤ(小6) カミヤマ サエ(小6) 他4名

◇ELECTONE STAGE  アンサンブル・コンテスト部門

★金賞 「沙紀ちゃんの携帯」
 ワタナベ サキ(社会人) アベ リサ(社会人) タケダ カズマ(大1)

2008.6

◇サンリツ石巻大会 小学生の部

★金賞 ゴトウ ミユ(小2) 「3匹のいたずらねずみ」

◇サンリツ石巻大会 小学生の部

★金賞・大賞 タケダ マコ(小2) 「Casey Junior」
 南東北大会出場  ★銀賞

2008.6

◇サンリツ石巻大会 高校生の部

★金賞  タケダ カズマ(高2) 「Fundamental」

◇ELECTONE STAGE  アンサンブル・コンテスト部門

★金賞  「Donna Lee」
 ワタナベ サキ(社会人) アベ リサ(社会人) タケダ  カズマ(高2)

2007.6

◇ELECTONE STAGE サンリツ石巻大会 小学生の部 

★金賞  ゴトウ ミユ(小1) 「Zip-A-Dee-Doo-Doh」
★金賞  タケダ マコ(小1) 「You can fly!You can fly!You can fly!」

◇ELECTONE STAGE サンリツ石巻大会 小学生の部

★金賞・大賞  タケダ カズマ(高1) 「Clutch」
 東北大会出場

◇ELECTONE STAGE アンサンブル部門

★金賞・大賞 「Some skunk Funk」東北大会出場
 ワタナベ サキ(高3)  アベ リサ(社会人) タケダ カズマ(高1)
 ヨシダ  アヤ(高1)

2006.6

◇ELECTONE STAGE サンリツ大会 高校生の部

★大賞 アベ リサ(高2) 「交響曲第2番 第2楽章 」ラフマニノフ
 南東北大会出場

2005.6

◇ELECTONE STAGE サンリツ大会 中学生の部

★金賞 タケダ カズマ(中2) 「Out of Town」

◇ELECTONE STAGE サンリツ大会 高校生の部

★金賞 アベ リサ(高1) 「Piano Concert NO.3 第3楽章」 バルトーク

2004.7

 サンリツ石巻大会 中学生の部

★金賞 タケダ カズマ(中1) 「Superstition」
★金賞・大賞 アベ リサ(中3) 「交響詩 “ローマの祭り”より主顕祭」 レスピーギ
 南東北大会出場 ★銀賞

2003.6

◇サンリツ石巻大会 中学生の部

★金賞 チ バ  マリコ(中3) 「オバタラ」 

◇サンリツ石巻大会 高校生の部

★金賞・大賞 チバ ユウコ(高3) 「Compulsion」
 宮城県大会出場

◇ELECTONE STAGE アンサンブル部門

★金賞・大賞 「The Heat’s on」
 宮城県大会出場
 アベ  リサ(中2) チバ マリコ(中3) チバ ユウコ(高3)

2001.6

◇サンリツ大会 高校生の部

★金賞・大賞 チバ ユウコ(高1) 「朝日のようにさわやかに」
 宮城県大会出場

2000.5

◇サンリツ大会 小学生の部

★金賞 アベ リサ(小5) 「INTO SOMETHIN'」       

◇サンリツ大会 中学生の部

★金賞・大賞 チバ ユウコ(中3) 「BOB'S Jazz」
 宮城県大会出場

1999.6

◇サンリツ石巻大会 小学生の部

★金賞 アベ リサ(小4) 「交響曲“おもちゃ”」        

◇サンリツ石巻大会 中学生の部

★金賞 チバ ユウコ(中2) 「Spining Wheel」